蓝冰001

资深长老2022-01-14 09:40:48

  楼主

回龙观村西北环路跨京藏立交桥改扩建工程还有戏吗?
跟帖:0条浏览234次

近日,有网友在问政平台反映问题,昌平区公路分局在答复该网友的提议时提及了一个事关回龙观人出行的工程,一起来看看吧。

Q


G6高速公路12.5公里(公交车进城方向“京昌路回龙观”站)处,有一座“台阶式”过街天桥,过往行人拉的购物车、自行车、外卖员骑的电动车、残疾车等等,过桥时极为不便。希望能给改造成无障碍的坡道,以方便行人过马路。谢谢!

A


昌平区公路分局回复:经核实,市民反映的天桥北侧规划有回龙观村西北环路跨京藏高速公路立交桥改扩建工程,目前该工程处于前期规划设计阶段,为避免重复投资造成浪费,该天桥改建不满足规划理念。市民建议增设电梯的建议我局工作人员已转告计划部门。

图片

从昌平区公路分局的回复,我们可以看出,观里人出行又将多建一条跨京藏高速立交桥,这就是回龙观村西北环路跨京藏高速公路立交桥改扩建工程,目前该工程处于前期规划设计阶段。


其实,关于这项工程的最早消息是在2016年11月发布的。

图片

根据当年昌平区市政市容委发布的消息:

为有效解决市民出行困难的问题,区市政市容委拟在京包铁路南侧40米范围上跨京藏高速公路,同时新建一座上跨京藏高速的行人过街天桥。

“昌平区回龙观村西北环路跨京藏高速公路立交桥改扩建工程”位于北京市昌平区回龙观村,“回龙观西北环路”南起回龙观村中街,向东跨过京藏高速公路,与黄土北店南路相接,是回龙观旧村改造项目中的一条主要交通通道。

图片

2016年发布的工程位置示意图


接下来的2017年

该项目还有动工迹象


图片

后来不知道什么原因

没有该项目的进展

目前从相关方的回复来看

这个工程正在前期规划设计阶段

完成前期规划设计后

应该就会招标施工了

让我们拭目以待吧

0 1